Консультации / Гинекология

Планирование беременности

Здравствуйте, доктор! У меня была замершая беременность на сроке 4 недели в 2007 году, в 2008 году я родила ребенка, 5.10.12 года у меня случился выкидыш на сроке 5 недель ( мне кажется, что беременность снова замерла примерно на 3х неделях, так как я отслеживала овуляцию, на узи, когда после овуляции было ровно 4 недели, визуализировалось плодное яйцо диаметром 3мм). Примерно в это время я и члены моей семьи переболели расстройством стула, у ребенка так же была и рвота. Врачи говорят, что скорее всего это стало причиной. Это могло быть причиной? [13:03:58] Сережа: И второй вопрос. Я забеременела на дюфастоне, пропила цикл, после этого прошла овуляция и я сразу забеременела, дюфастон пила до самого выкидыша. Сейчас чувствую приближение овуляции ( 12день после чистки), нужно ли мне и дальше пить дюфастон ( это уже будет 3 цикл), если я планирую беременность? [13:05:53] Сережа: И третий вопрос: на узи совсем не было желтого тела, беременность носила благодаря дюфастону. Что же все же могло быть причиной выкидыша в моей случае? На хронические инфекции обследовалась, вылечила микоплазму и уреаплазму, все анализы накануне выкидыша в норме. Какой минимальный срок, когда можно планировать следующую беременность?
Для выявления причины замершей беременности необходимо пройти комлпексное обследование. Определение тактики и смена схемы лекарственной терапии исключительно в компетенции вашего лечащего врача. Планировать беременность рекомендую после полного обследования и выявления возможного фактора риска развития неразвивающейся беременности.