Консультации / Педиатрия

Ритм синусовый нерегулярный

Добрый день! У моего ребенка (11 лет) на ЭКГ ритм синусовый нерегулярный с ЧСС маск. = 95 уд/мин, ЧСС мин. = 64 уд/мин. Может ли это быть возрастной нормой или это аритмия ? Нужна ли консультация кардиолога ? ЭКГ проводили для обследования в спортшколу. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Нормой считается разница в пределах 10-15 в минуту. У вас 95 - 64, т.е. больше. Но, это может быть если ребенок переволновался во время исследования, если исследование было неправильным, а это возможно ). Но, эти данные на ЭКГ это не полное его описание. Необходима аускультация кардиологом (послушать) и правильно расшифровать ЭКГ. И скорей всего все решится! Будьте здоровы.