Консультации / Кардиология

Нарушения ритма

Доброго времени суток! Подскажите хотя бы вкратце о проблеме с ритмом сердца. Заключение холтеровского монитора: чсс днем средняя 64 (34-127), ночью средняя 35 (31-68). Циркадный индекс 182%. За время наблюдения регистрировался синусовый ритм с чсс 30 - 85 в мин., Склонность к брадикардии; при учащении ритма свыше 85 в мин регистрировался ритм ав соединения чсс 86-120 в мин. На фоне синусового ритма одиночные и парные наджелудочковые экстрасистолы в непатологическом количестве (4 и 1 соответственно). В ночное время (сон 7 час 20 мин) 73 эпизода пауз (24 в час) свыше 2-х секунд (макс 2039) за счет синусовой аритмии, с замещающими комплексами из ав соединения. В дневное время пауз не выявлено. Без ишемических изменений при достижении 67% от максимальной чсс. И еще: 10 лет назад делал такой же холтер. Паузы такой же длительности были, но их количество было меньше - 14 днем и 21 ночью. Тогда мне делали заключение годности к работе. Сейчас, по результатам последнего холтера, - к работе не годен, направлен в больницу для обследования, постановки диагноза и определения дальнейшей профпригодности. Какой критерий "в пределах нормы" и "патология" относительно количества пауз? Что можно попытаться сделать в домашних условиях для улучшения результатов перед больницей? Не скрываю, что ранее были сильные стрессы. Спортом на серьезном уровне сейчас не занимаюсь, лишь в теплое время года нерегулярно бегаю в парке на 3 км за 15-16 мин, не ощущая никаких проблем. Во время учебы в университете 12-15 лет назад участвовал в соревнованиях в составе сборной по легкой атлетике. Не курю.
Какие требования у Вашей комиссии я не знаю. Значение имеет больше не количество, а характер пауз и их продолжительность.