Консультации / Кардиология

Причины и лечение нерегулярного синусного ритма

Доброго времени суток! Как-то раз(22 ноября) стало мне резко плохо и я решил померить давление, оно оказалось довольно высоким, 160+ и пульс больше 100, за пару часов прошло, но потом +- повторялось, но поднималось уже до 150, решил я полечиться, начал пить милдронат, пошел к терапевту, врач поставил ВСД, ничего пока не выписал - послал к окулисту, потом сделать биохимию крови, так же кровь на холестерин и сахар, и еще УЗИ почек, с этим все нормально, только гемоглобин высоковат 176(Холестерин и сахар еще не готовы). Пока я все это делал мне пришла в голову идея пройти Суточное мониторирование ЭКГ(Холтер), заключение по нему следующее: "На всем протяжении исследования наблюдается нерегулярный синусовый ритм с частотой в дневное время от 56 до 85, 57 - 100, 47 - 83 и в ночное время от 38 до 73, 67 - 40, 88 - 46, на фоне которого зарегистрированы одиночные наджелудочковые экстрастиолы. Синдром ранней реполяризации желудочков." далее все ок. Из жалоб - это дискомфорт в сердце (несколько раз в день), затрудненное дыхание, иногда как будто бы закладывает уши и боль в висках, легкое головокружение, какая-то странная тревожность. С 22 ноября скачки давления пропали, зато появился дискомфорт в сердце. А еще я бросил курить. Сейчас пью милдронат и кардиомагнил(ничего из этого мне не выписывали), стоит ли мне продолжать их пить или перейти на что-то более нейтральное?
Всё же медицина в России избыточно доступна. Это серьезная проблема. Бросайте таблетки и срочно ищите новое хобби.