Консультации / Хирургия

Увеличен лимфоузел

Здравствуйте! Три года назад, во время проведения прививок( КоКаВ) в дельтовидную мышцу левой руки, у меня появилась боль в районе левой ключицы,там прямо на ключице я обнаружила небольшой узел(возможно лимфатический размером около 7 мм)- подвижный, ни с чем не спаянный. Где-то через день боль прошла, узелок остался, но при каждой прививке в левую руку начинал болеть. Потом я про него забыла- остался он или исчез не знаю. Сейчас мне снова делают эти прививки и опять болит узел в том же месте и примерно того же размера, только после 4 укола в левую руку ( уколы чередуются- то в левую, то в правую руку) сделан 9 октября 2012г. узел побаливает до сих пор. В инструкции к КоКаВ написано-Побочное действие Местные: незначительная припухлость, гиперемия, зуд, увеличение регионарных лимфоузлов. Врач утверждает, что при прививках узлы не увеличиваются и предлагает искать причину в другом. Скажите, пожалуйста, в связи с чем увеличивается узел? Спасибо!
Здравствуйте. Такое бывает. Увеличивается в связи с его нормальной реакцией на введение вакцины. Болит, скорее всего - в связи с тем же.