Консультации / Хирургия

Увеличился лимфоузел

Здравствуйте.Ребенку 6 лет.Увеличился лимфоузел слева под челюстью.Были у врача,горло говорит нормальное,только чихает и немного насморк.Прописали компресс с димексидом+гентамицин+новокаин и пить антибиотик Икзим.Хочу узнать можно ли делать сейчас такой компресс(2 раза в день) и как быть с антибиотиком. В ОАК лимфоциты-47, нейтр.палочк.-9, нейтр. сегмент.-40.Остальное в норме. Спасибо.
Доброго времени суток. Какого размера узел, болит? Не изменены ли кожные покровы на ним? Я поняла, что ребенок перенес вирусную инфекцию. Я бы порекомендовала воздержаться от компресса ( не совсем понятны дозировки перечисленных лекарств). Кровь у ребенка умеренно воспалительная. Препарат ИКЗИМ показан для лечение патологии ЛОР органов. . ( у ребенка нет кариеса в проекции увеличенного л/ узла?) Выполните ребенку УЗИ периферических Л/ узлов, если все в порядке, то рекомендовано динамическое наблюдение. С уважением Елена Сергеевна.
Консультация врача хирурга на тему «Увеличился лимфоузел» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2013
О консультанте
Специализация