Консультации / Неврология

Поясничный остеохондроз

Добрый день.Этот вопрос я уже задавал 27 сентября и 11 октября, но ответа не получил. Мне 74 года. Позвоночник соответствует возрасту. Спортивен, вес нормальный. Уже третий год сплю только на спине, т.к. при иной позе немеют пальцы ног и мышцы голени по наружной стороне ноги. Причина обращения – по ночам ближе к утру начинает сильно болеть крестец. Чаще на уровне копчика с обеих сторон от него или чуть выше, но иногда боль мигрирует до S1-L5. Боль жгуче-ломящего характера. Если сделать массаж ягодичных мышц и подвигать ногами – поочередно прижимать колени к груди, затем выпрямлять ногу или поприседать раз 10-15, то боль чувствительно ослабевает, но примерно через час, полтора снова возобновляется. Утром встаю без ощущения чувствительной боли в спине и днем заметной боли в спине и крестце нет. Только иногда утром, когда встал, могу почувствовать легкую боль в крестце. Вопрос: почему болит крестец и именно по ночам ( причина), и что следует делать? Спасибо.
До меня вопрос дошел в первый раз. Отвечаю. Крестец болит потому что у вас артроз крестцово-подвздошного сочленения. Почему болит по ночам - потому что артрозы всегда обостряются при бездействии - т.е. по ночам. Что делать - гимнастика, массаж. компрессы, аппликатор Ляпко, растирания, мази, народные средства. Удачи, выздоравливайте.