Консультации / Неврология

поясничный остеохондроз

Здравствуйте. Меня зовут Анатолий, мне 48 лет. Сегодня сделал МРТ поясничного отдела позвоночника. На серии МР томограмм (Т2 TSE seg+cor+tra. Т1 SE sag) лордоз сглажен, правосторонний сколиоз. Высота межпозвоночных дисков L3/L4. L4/L5. L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены. Левосторонняя задне-боковая грыжа диска L3/L4, поперечным сечением 0.6х1,0 см,вертикальный размер 1,1см, компримирует дуральный мешок. Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5, размером 0.4 см, распространяется больше в левое межпозвонковое отверстие, Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5/S1, поперечным сечением 0.5х1.5 см, вертикальный размер 0.7 см, умеренно суживает правое межпозвонковое отверстие. просвет позвоночного канала не сужен, на уровне L3/L4 составляет 1.8 см. Сигнал от структур спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные. Дефект Шморля в верхней замыкательной пластинке L4 позвонка. Заключение: Поясничный остеохондроз. Левосторонная задне-боковая грыжа диска L3/L4. Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5/S1. Протрузия диска L4/L5. Подскажите методы лечения.
Здравствуйте, Анатолий! Методы лечения чего? грыжи? - различные виды операций. Если беспокоят какие-то жалобы, то можно пройти курс физиотерапии, иглотерапии, кайропрактики (мануальная терапия мягкие техники).