Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

здравствуйте. в связи со своим заболеванием я принимаю психотропные препараты. с 2008 года пью рисполепт. в зависимости от состояния увеличиваю или уменьшаю дозы. последнее время пила по 4 млг. месяц назад понизила до 2 млг. в день. все это время месячные шли нерегулярно. было время когда совсем пропали почти на год. два года назад по направлению от гинеколога консультировалась с эндокринологом. сдавала анализы на гормоны. оказалось повышенный уровень пролактина, выписали достинекс. цикл вроде восстановился. иногда на 2 млг. рисполепта даже не принимая достинекс, сами приходили. но в последнее время опять изчезли, уже третий месяц как их нет. хотя пью рисполепт через день и достинекс пью. что это может быть? мне 36 лет. беременности были. родов нет. я начинаю думать, что из-за всего этого у меня начался ранний климакс. к врачугинекологу еще не ходила.
Отсутствие менструации связано с приемом препаратов по основному заболеванию. Эти препараты способствуют повышению пролактина, из-за этого изменяется работа других гормонов , и в результате отсутствует менструация. Цикл восстановится после отмены таких препаратов без дополнительного лечения. Это не климакс.