Консультации / Кардиология

Синдром укороченного PQ

Здравствуйте. Мне 34 года. На данный момент 2 беременность, 14 недель. При проведении ЭКГ впервые выявился синдром укороченного PQ, ранее этого синдрома на ЭКГ не регистрировалось. Периодически 2-3 раза в неделю беспокоят приступы параксизмальной тахикардии длительностью по 10-20 сек, при волнении может повторятся 4-5 раз в день. Проходят самостоятельно. Такие приступы начались примерно с 20 лет. Дополнительно выявилось увеличение гормона ЩЖ Т4 - 192 (при норме 130). Гинеколог требует осмотр кардиолога для подстраховки (чего именно я так и не поняла). Первую беременность отходила нормально и родила сама, учитывая единичные присутствие приступов. Надо ли волноваться по этому поводу и пройти дополнительные обследования или все таки обойдется.. Спасибо.
Пароксизмальная тахикардия, связанная с синдромом CLC лечится только радиочастотной абляцией. Но во время беременности делать это никто не будет. Поэтому живите как есть. Угрозы для жизни короткие приступы тахикардии не несут.