Консультации / Травматология и ортопедия

Сколиотическая осанка,укорочение лев ниж конечности на 1см

здравствуйте.на плановом осмотре перед школой на приёме у невропатолога выявил нарушение осанки (есть асимметрия треугольников талии(за счёт укорочения левой ноги?)асимметрия надплечий)направил к ортопеду.ортопед при визуальном осмотре подтвердил нарушение осанки и направил на рентген.на R-графии грудопоясничного отд поз-ка в 3-х пр.-позвоночник искривлён во фронтальной плоскости лево с вершиной дуги Th12 и величиной угла 5гр стоя и лёжа 0гр,торсий тел позвонков нет,боковой проекции тела позвонков не изменены.В детском саду нас медсестра направила к учасковому ортопеду(в виду очень долгой записи к нему на приём, 1мес,мы прошли ортопеда платно в другом мед.центре)но правила дет сада требуют осмотра специалиста по прописке.Врач осмотрев ребёнка :анамнез заболевания.ребёнок болен в течении 1мес,когда был осмотрен неврологом,реком.консультация ортопеда. локальный статус:при осмотре ходит самостоятельно,походка не нарушена.отмечается асимметрия надплечий и углов лопаток,треугольников талии,укорочение левой нижней конечности на 1см. Ось позвоночника отклонена влево в поясничном отделе.движения в позвоночнике,в смежных безболезненые,в полном объёме.Нарушений переферического кровообращения и чувствительности нет.Заключительный дз:сколеотическая осанка.укорочение левой ниж конечности на 1см. наши жалобы:боль при длительной ходьбе, в области от колена до ступни .Утром редко, как,, иголки,,в руках и ногах.Подскажите какие дополнительные обследования нам проити чтобы подтвердить диагноз?
Здравствуйте. У вас диагноз установлен. Укорочение нижней конечности устанавливается при осмотре ортопеда, для этого достаточно сравнить длину конечностей. Из доп. обследований рекомендую вам сделать рентгенографию тазобедренных суставов. Но учтите укорочение ноги в пределах 1-2 см, может быть физиологической нормой и не требует лечения.