Консультации / Отоларингология

Носоглотка

Доброе время суток Елена Владимировна! 25 лет 54 кг рост 171 Сдавала кровь на гормоны щитовидной железы,а так же УЗИ (показало,что все в норме) В последние месяцев 5 мучает першение, сухость и иногда боль при сглатывнии в горле. Так же постоянное сглатывание на фоне скопления выделений из носа на задней стенке глотки. Выделения прозрачные или белые. Хотя насморка нет, но бывает, что одна ноздря не дышит. Года 1,5 назад ставили синусит. Еще 2 года был гайморит. Чувство сдавленности верхней части глотки тоже присутствует. Из-за страха подавится ( на общем фоне поведения носоглотки) плохо ем. Питаюсь жидкими кашами, пюре. Правда после чистки и полоскании ротовой полости боль в горле намного становится меньше. Но через некоторое время постоянный дискомфорт возвращается. Переодически происходит увеличение лимфоузлов ( по бокам под нижней челюстью). Но проходит через день. Иногда при сглатываете щелкает в ухе (ушах). От синусита мне прописывали антибиотики , которые , признаюсь честно пропила 3 дня. Пожалуйста скажите на что похожи мои симптомы? Я обязательно пойду на прием к врачу. Но так как в настоящий момент проживаю зарубежом хотелось услышать/прочитать мнение россиийского специалиста. Спасибо Вам большое С Уважением, Мария
Здравствуйте Мария!Из Вашего рассказа могут сделать предположение, что имеет место быть, так называемый невроз глотки.Лечится, как все неврозы, успокаивающими препаратами.Необходим определённый набор клинических анализов для подтвержденния или отрицания определённых состояний лимфатической системы. С уважением-Подольская Е.В.