Консультации / Отоларингология

сухость носоглотки

Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Мне 50 лет. Климакс.Удалены гланды в возрасте 20 лет. Уже около года беспокоит сухоть носоглотки, неприятные ощущения и постоянно отделяющиеся зеленые корочки, сгустки зеленого цвета. Приходится их откашливать, это не всегда получается, очень изматывает и, как мне кажется, от этого снижет местный иммунитет. Потому как при малейшем охлаждении - боль в горле и чихание. А два месяца назад неожиданно заболело ухо первый раз в жизни, и находясь в тот момент в Германии, лечилась у ЛОР специалиста. Назначение: Otovowen, Euphorbium; Sinusitus hevert. Там же сделали ренген носоглотки и ушей. Все в порядке. Была в Санкт-Петербурге на консультации в ЛОР НИИ. Диагностировали сухость слизистой. Рекомендовали закапывать в нос мягкие масла типа персикового. Состояние не улучшается. Те же постоянные неприятные полуболевые ощущения в горле, отделяемые с трудом зеленые скопления. Очень устала от этого, устала кутаться, избегать сквозняков, потому как стала от них зависима. Вообще всегда считала себя человеком закаленным, обливалась холодной водой, купание, спорт. А сейчас...... Может быть мне есть смысл сдать анализы на бактерии???? Доктора, меня осматривавшие ничего такого не предлагали. Очень буду Вам благодрна за ВАше мнение.
Добрый день-вечер!Безусловно, с возрастом, при удалённых миндалинах, явления хронического субатрофического фарингита, имеют тенденцию. к некоторому ухудшению состояния слизистой задней стенки глотки.Как правило, посевов с задней стенки глотки не берут, только со слизистой миндалин.У Вас замечательный возраст,. при котором такое состояние, о котором Вы написали (как мне кажется) не должно вызывать никаких отрицательных эмоций.Проконсультируйтесь с врачом-гастроэнтерологом, нет ли у Вас симптоматики гастро-эзофагального рефлюкса.Безусловно, проверьте сахар крови! Если есть проблемы с сахаром-сделайте сахарную кривую!Что касается лечения данного состояния-врачи из Санкт-Петербурского НИИ ЛОР- были правы, безусловно нужны масляные вливания-может быть не персиковое масло,а оливковые масла "холодного отжима" в сочетании с масляными каплями витамина "А".,это более "мягкое" сочетание для задней стенки глотки.В обязательном порядке нужны иммуномодуляторы, курсом по 2-3месяца.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна , спасибо Вам огромное за внимание и ответ на беспокоящий меня вопрос. Обязательно проверю сахар крови, сама думала об этом. Имунномоделирующий препарат доринит был мне предписан в ЛОР НИИ. Капала в нос 2 недели. Помогало, пока капала. Думаю купить масляный ингалятор. И хочу попробовать промывать носовые проходы подсоленой водой, в и-нете читала о положительном воздействие. Если не сложно, Елена Владимировна, что Вы думаете о масляных ингаляциях и о промывании носовых проходов? Извините, что я Вас беспокою вторично, но я сейчас в Гериании и с посещением врача некоторые сложности. Удачного Вам дня и всего самого доброго и светлого.
Добрый день ещё раз!Вы очень оперативны!Что касается промывание слизистой полости носа-это, пожалуйста, делайте. только не увлекайтесь и аккуратно, чтобы не попала промывная жидкость в ушиЧто касается масляных ингаляций-отношение к ним несколько изменилось-раньше эти процедуры назначались очень часто, сейчас-значительно реже..В течении 7-9 дней Вы можете совершенно спокойно сделать данные ингаляции!Спасибо за пожелания! С уважением-Подольская Е.В.
Доброе время суток , Елена Владимировна. И спасибо Вам огромное. Искренне желаю Вам здоровья и всего самого доброго.