Консультации / Отоларингология

Гиперсухость носоглотки

Профессия моя - учитель.Приходилось часто обращаться к специалистам по поводу осиплости и потере голоса.Теперь же, когда вышла на пенсию, страдаю от черезмерной сухости носоглотки.Попытки избавиться полосканиями и смазкой , не имеют результата.Что делать?
Здравствуйте! Да, к сожалению хроническое воспаление слизистой глотки и гортани даёт такую неприятную картину! Лечение симтоматическое, применять масло нужно в любом случае а лучше в виде ингаляций с эфирными маслами (пихта) Также советую капли Пиносол курсом в 10 дней! Попробуйте некоторое время не промывать нос и пользоваться только маслом! Важное значение имеет состояние всей системы ЖКТ (гастрит, язвенная болезнь) Доброго здоровья!