Консультации / Кардиология

Вопрос к кардиологу

Здравствуйте, доктор!Маме 82 года.Проблемы с сердцем с молодых лет. Сейчас у нее: стенокардия 2 ст., ИБС,атеросклероз корон. артерий и мерцательная аритмия. При повышенном верхнем давлении (140-160) очень низкое сердечное(40-50), Месяц назад делали кардиограмму, выписаны конкор, тромбо-АСС (от него закладывает уши и ухудшается слух), лазап. Ранее другой врач выписывал дигоксин и постоянно - аспаркам и циннаризин. Родной брат ее (80 лет, стенокардия) принимает эгилок и ей советует. Какие из этих лекарств несовместимы и что следует принимать всегда? Благодарю за ответ!
Добрый день! Конкор и эгилок - препараты одной группы, причем конкор лучше. Принимать их вместе нельзя. Для того чтобы адекватно подобрать терапию, нужно выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ и эхокардиографию (аортальная недостаточность?). Аспаркам и циннаризин - препараты с недоказанной эффективностью, смысла в их приеме нет. ТромбоАСС недостаточно защищает от тромбоза левого предсердия и развития инсульта. Обсудите с врачом переход на варфарин под контролем МНО или дабигатран.