Консультации / Проктология

Вопрос к проктологу

Здравствуйте, Евгений Борисович! Мне 26 лет, всю жизнь стул нерегулярный ( могу несколько дней не ходить "по-большому"). Иногда ситуация налаживается. Никаких видимых неудобств мне это не доставляет. Средства типа диеты, спорта, слабительных дают временный эффект. Можно ли говорить о том, что проблема существует, т.к. это не нормально или для каждого - свой режим? И нужно ли с этой проблемой обратиться к проктологу или начать с другого врача? Что можно сделать собственными силами? Заранее спасибо
Здравствуйте! На регулярность стула оказывают влияние множественные факторы: режим питания, сна, труда, характер труда, характер пищи, наличие патологии кишечника, наличие патологии, которая влияет на кишечник, стрессы, прием лекарств, социальные факторы и др. Известно, что для дефекации есть своя норма: при сбалансированном рационе она должна совершается регулярно от 3 раз в сутки до 3 раз в неделю. Идеальные варианты - 1-2 раза в день, в одно и тоже примерно время, без длительного сидения на унитазе и натуживания, за одно натуживание, консистенция кала: "мягкая скользкая колбаска" или пастообразная. Понятно, что у каждого индивидуума есть группа факторов, которые так или иначе влияют на частоту стула. То есть, режим стула - индивидуален. Вы, правы. Известно, что при некоторых заболеваниях режим дефекации крайне важен для того, чтобы заболевание не прогрессировало. Пройдите обследование у проктолога и решите вопрос - норма или патология. В Ваших силах - организовать сбалансированный рацион, организовать режим труда, физических упражнений, отдыха, сна, питания и настроить организм на регулярные физиологические акты (в том числе и дефекации). Скорее всего это только улучшит Ваше здоровье и продлит его! Надеюсь был полезен. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru