Консультации / Педиатрия

Покраснение после прививки манту

моему сыну 4 года и 6 месяцев недавно сделали манту она покраснела 14 мм это не в первый раз почему это происходит и насколько это опасно. Что делать?
Здравствуйте! Оценку реакции Манту проводит педиатр, так как имеет значение не общее покраснение кожи,а своеобразной "папуллы". Если участковый педиатр замечает превышение нормы реакции Манту по размерам, он отправит ребенка на консультацию ко врачу-фтизиатру. В некоторых спорных случаях может быть рекомендовано проведение повторной туберкулиновой пробы. Если доктор сказал Вам, что все в порядке, думаю, волноваться не стоит.