Консультации / Фтизиатрия

Нужна ли консультация фтизиатра после реакции Манту

Подскажите, пожалуйста, ребенка впервые направила медсестра детского сада к фтизиатру после очередной реакции Манту, спустя 3 недели, после пробы. Ранее реакцию делали в поликлиннике. Ребенок 2007 г.р., контактов нет. Размер рубца БЦЖ 6 мм. Далее первая реакция Манту 2008 год - 12мм, 2009 год - 5 мм., 2010 год - 9 мм., 2011год - 8 мм., 2012 год - 10 мм(через 2 недели после гриппа), 2013 - сегодня узнала 11 мм, хотя была уверена, что все в порядке ( свои субъективные замеры - 14 мм пятно, 11мм -красное пятно, 7 мм - более светлое уплотнение в центре, но его трудно рассмотреть). Хочу отметить, что зажило все спокойно, место пробы становилось все розовее, немного чесалось. Ребенок болеет редко, иногда насморк, кашель. Хронических заболеваний нет. В детский сад ходит с полутора лет. Медсестра объясняет вираж с 2009 года на сегодняшний день. Спасибо!
После прививки ВЦЖ в роддоме у ребенка Манту бывает положительной до 12 мл к 4-5 годам жизни, затем она убывает. После пе6ренесенных заболеваний промежуток должен быть 1 месяц. Пятно это участок покраснения за папулу не считают, это результат сомнительный. Измеряют папулу возвышение над кожей. Смущает 11мм 2013год? Если можно повторите Диаскинтест.