Консультации / Кардиология
Повышенное давление
мне 50 лет. Периодически в течении 5 лет повышается давление 130/90, 140/95,150/100, пульс 60-70, в последнее время стало болеть сердце( тупая ноющая боль).Узи показало : признаки атеросклероза Ао, кардиосклкроза.Нарушение диастолической функции миокарда левого желудочка. Подскажите достаточно ли при всем этом пить таблетки только от даления , пью тенорик 1/4 часть таблетки или надо еще что-то для лечения сердца ? Какое давление надо сбивать 130/90 или 140/95 , или пить постоянно независимо повышенно давление или нет.

Добрый день! Сердечно-сосудистая система - она целая и неделимая. Лекарства не делятся на "от давления" и "от сердца". Эффективная терапия давления - это устойчивое снижение АД ниже 140/90 мм рт. ст., лекарства надо принимать ПОСТОЯННО на фоне нормального давления для того, чтобы оно не повышалось.