Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

здравствуйте, я не так давно прошел ФГС, и мне сделали заключение: описание: слизистая пищевода розовая, в нижней половине умеренно диффузно гиперемирована, разрыхлена; сосудистый рисунок смазан. Желудок обычной формы. Перистальтика прослеживается. Слизистая блестящая, во всех отделах ярко диффузно гиперемирована, разрыхлена, сочная. Сосудистый рисунок не прослеживается. Привратник округлой формы, свободно проходим. Слизистая, выстилающая привратник, блестящая, гиперемирована. Заключение: Признаки катарального эзофагита, гастродуоденита. - это конечно понятно, но не могли бы вы описать какое должно быть описание и заключение у здорового человека, т.е. если бы у меня не было гастродуоденита...
Добрый день! Описание эндоскопической картины может быть разным - все зависит от эндоскопической школы и предпочтений эндоскопического подразделения. Если слизистая не изменена – обычно указывается розовый цвет слизистой.