атрофический гастрит

анонимно
добрый вечер. на фиброгастероскопии обнаружен атрофический гиперпластический гастрит . хелпил тест положительный. пропила флемоксил солютаб, омез, клацид, де-нол. дальше врач сказал - на фиброгастероскопию приходите через 1,5 года. диагноз на самом деле серьезный. чем, кроме диеты, можно поддерживать свой желудок, чтобы не запустить ситуацию? Т. 34 года

Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день! В большинстве случаев на определенный период назначаются блокаторы протонной помпы (дозы индивидуальны): рабепразол, эзомепразол, пантопразол, ланцопразол, омепразол. В дальнейшем необходимо выполнение контрольного теста на H. pylori. Какие-либо рекомендации можно давать только при общении с пациентом и изучении данных проведенного обследования. Вам еще раз следует все оговорить с врачом-гастроэнтерологом.