Консультации / Хирургия

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте! Очень прошу помощи!!! Моей дочери 4 года. Месяц назад ей сделали оперцию: вырезали 4 шишки на голове в затылочной части. 1шишку оставили,позже сама пропала. Две недели назад переболела ОРВИ, 4 дня назад обнаружила на голове шишку . Гистология: "1,2,3 Лимфоузлы со слабовыраженными гиперпластичесими изменениями. 4 Материал представлен в виде грубо-волокнистой фиброзной ткани с хроническим воспалением." Брали 4 образца. Диагноз не поставили.Расшифруйте пожалуйста гистологию. Нужно ли нам проходить доп. обследования?
Увеличение лимоузлов в ответ на воспаление - нормальная реакция организма. Увеличенный лимфоузлы после стихания воспалительного процесса или уменьшаются или остаются заметны, но не требуют никакого лечения. Основное - исключить онкологическое заболевание. По данным гистологии онкологии нет, это обычные лимоузлы. Нужно наблюдение у педиатра/инфекциониста.