Консультации / Педиатрия

Увеличеные лимфоузлы

Здравствуйте доктор! У моей 3-х летней дочери уже около 4-5 месяцев увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы. Два раза делали узи,сказали что ничего подозрительного,есть какая-то местная инфекция,анализ крови сказали не нужен. Но я всё равно переживаю,больше они не становятся ,но и не проходят. Может это быть от практически постоянного насмора,у неё часто бывают отиты и кашель? Конечно же всё мы это лечим,но это дает лишь временный эффект,примерно через 2-3 недели всё повторяется. как замкнутый круг какой-то. Спасибо большое!
Увеличение лимфоузлов действительно является показателем близкого воспалительного процесса. Думаю, что вам необходимо показаться ЛОР-врачу и постараться четко понять с его помощью, что же это за процесс - этмоидит, гайморит или воспаление лимфоидной ткани (миндалин или аденоидов) а потом провести курс лечения, который бы предусматривал активное участие в нем ЛОР-врача - например, промывания миндалин в сочетании с физиотерапией. Делать это придется, если вы действительно хотите получить стойкий эффект.