Консультации / Онкология

Длительно увеличенные лимфоузлы на шее и надлкючичный лимфоузел слева

Здравствуйте! Не знаю с какого специалиста начать, чтобы выяснить причину увеличенных лимфоузлов на шее (с обеих сторон) и над ключицей. Увеличены они у меня не менее 1,5 лет. Обнаружила я их случайно - нащупала, когда почувствовала легкое побаливание на шее слева. Я думала, что увеличен только один лимфоузел и т.к. дело было зимой, решила, что продула шею - пройдет. Но уже много времени прошло, а ничего не прошло. На УЗИ оказалось, что увеличено несколько лимфоузлов на шее с обеих сторон (структура не изменена, диаметр самого крупного - 11мм*6мм), диагноз на УЗИ поставили "добокачественная лимфоаденопатия шейных лимфоузлов". Но так ли это? Почитала про лимфому - и мне дурно стало. А что если я всё надеюсь, что они сами восстановятся, а тем временем страшная болезнь прогрессирует. Помимо этого симптома у меня при общем анализе крови стабильно несколько повышенное процентное содержание лимфоцитов, остальные показатели - в норме. Температуры нет. Самочувствие в принципе нормальное. Из хронических проблем: хронический тонзиллит в стадии ремиссии, не прогрессирующий узел в щитовидной железе диаметром 7 мм со стабильной УЗИ-картиной и функцией железы, диффузно-узловая мастопатия слева (но ситуация под контролем маммолога и с явным улучшением за последний год лечения), была травма шеи слева два года назад (и с тех пор периодически ноет шейный отдел позвоночника). Лимфоузлы побаливают только после сильного переутомления или употребления алкоголя. Довольно плотные, с кожей не спаянные. Каждый из специалистов, у которых я была, (узи, ЛОР, эндокринолог, маммолог, невропатолог) отвечает за свою область, а терапевт говорит, что нужно искать какой-то вирус. Подскажите, пожалуйста, с кого или с чего мне начать обследование, чтобы выявить-таки причину уже минимум 18 мес. увеличенных лимфоузлов и начать лечение. В какую клинику в Киеве или в Донецке мне можно было бы обратиться, чтобы пройти комплексную диагностику? Буду очень признательна за ответ.
Здравствуйте. ПО поводу клиники на Украине ничего сказать не могу. Что касается лифоузлов- то необходимо выполнить как минимум- пункцию лифоузла с цитологическим исследованием. При необходимости - биопсию лимфоузла для верификации диагноза.Также необходимо пройти комплексное обследование (рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза, возможно, что и гастросокпию). Также попробуйте сдать кровь на такие онкомаркеры, как СА-125, РЭА, СА 19-9. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.