Длительно увеличенные лимфоузлы на шее и надлкючичный лимфоузел слева

анонимно
Здравствуйте! Не знаю с какого специалиста начать, чтобы выяснить причину увеличенных лимфоузлов на шее (с обеих сторон) и над ключицей. Увеличены они у меня не менее 1,5 лет. Обнаружила я их случайно - нащупала, когда почувствовала легкое побаливание на шее слева. Я думала, что увеличен только один лимфоузел и т.к. дело было зимой, решила, что продула шею - пройдет. Но уже много времени прошло, а ничего не прошло. На УЗИ оказалось, что увеличено несколько лимфоузлов на шее с обеих сторон (структура не изменена, диаметр самого крупного - 11мм*6мм), диагноз на УЗИ поставили "добокачественная лимфоаденопатия шейных лимфоузлов". Но так ли это? Почитала про лимфому - и мне дурно стало. А что если я всё надеюсь, что они сами восстановятся, а тем временем страшная болезнь прогрессирует. Помимо этого симптома у меня при общем анализе крови стабильно несколько повышенное процентное содержание лимфоцитов, остальные показатели - в норме. Температуры нет. Самочувствие в принципе нормальное. Из хронических проблем: хронический тонзиллит в стадии ремиссии, не прогрессирующий узел в щитовидной железе диаметром 7 мм со стабильной УЗИ-картиной и функцией железы, диффузно-узловая мастопатия слева (но ситуация под контролем маммолога и с явным улучшением за последний год лечения), была травма шеи слева два года назад (и с тех пор периодически ноет шейный отдел позвоночника). Лимфоузлы побаливают только после сильного переутомления или употребления алкоголя. Довольно плотные, с кожей не спаянные. Каждый из специалистов, у которых я была, (узи, ЛОР, эндокринолог, маммолог, невропатолог) отвечает за свою область, а терапевт говорит, что нужно искать какой-то вирус. Подскажите, пожалуйста, с кого или с чего мне начать обследование, чтобы выявить-таки причину уже минимум 18 мес. увеличенных лимфоузлов и начать лечение. В какую клинику в Киеве или в Донецке мне можно было бы обратиться, чтобы пройти комплексную диагностику? Буду очень признательна за ответ.

Отвечает Илюшин Андрей Леонидович
онколог
Здравствуйте. ПО поводу клиники на Украине ничего сказать не могу. Что касается лифоузлов- то необходимо выполнить как минимум- пункцию лифоузла с цитологическим исследованием. При необходимости - биопсию лимфоузла для верификации диагноза.Также необходимо пройти комплексное обследование (рентген грудной клетки, УЗИ брюшной полости и малого таза, возможно, что и гастросокпию). Также попробуйте сдать кровь на такие онкомаркеры, как СА-125, РЭА, СА 19-9. С уважением, врач-онколог, к.м.н. Илюшин А.Л.