Консультации / Неврология

НЦД, остеохондроз, АНС

26 лет, парень. Болезнь началась внезапно, резко, с ночного приступа лихорадки, тремора, сильного сердцебиения, болей в груди, затрудненного дыхания, поноса, АД было 165/95. С апреля болею, проходил стац. лечение. После стационара д-з: ВСД по смешанному типу, сколиоз, остеохондроз. Лечение не помогло. Далее - в кардиоклинике прошел такие исследования: ЭКГ (норма), МРТ шейн. отдела (пролабирование дисков С-3С-4С-5-С-6), Холтер (норма), УЗИ сердца (без видимых патологий), УЗИ ЖКТ - признаки хр. холецистита, анализы крови общ, на сахар (все - норма), кровь на боррелиоз (отрицат.). Д-з клиники: НЦД, остеохондроз шейн. отдела позвоночника. Консультировался в Институте травматологии и ортопедии (Киев), Институте нейрохирургии (Киев): прошел длительное лечение, физиолечение, делаю спец. физ. упражнения, ношу воротник Шанца (периодически). Окончательный д-з: астено-невротический синдром, НЦД по васкулярному типу, остеохондроз шейного и поясничного отделов. Лечение было обширное. После всего самочувствие не улучшается. Постоянно онемение пальцев (4-5 обеих рук), иррадиирующие боли в пояснице, в кишечнике, поджелудочной, сильные сердцебиения, все это сопровождается периодически диареей. Приступы головокружений, ухудшения слуха. Температура тела субфебрильная (от 36,9 до 37,3), давящие ощущения в шее, в затылке, бессонница. Наблюдаюсь у невропатолога в поликлинике. Лечение длится уже 6 месяцев, но результатов нет. Не пью, не курю, веду сидячий образ жизни (работаю литредактором в журнале). Какие обследования мне еще нужно пройти? Возможно, анализы? Каких специалистов посоветуете посетить дополнительно? Болей сильных нет, но тревожность, головокружения. онемение-одеревенение головы-рук, бессонницы, постоянно болезненное состояние и температура меня истощают морально и физически.
Здравствуйте! Коллеги Вас обследовали, наблюдали и все сходятся во мнении, что у Вас дисфункция вегетативной нервной системы, то есть органических изменений в органах нет, все Ваши симптомы вызваны реакцией организма на стрессовую нагрузку. Необходимо дополнительно заключение эндокринолога. Из анализов- КТ/МРТ головного мозга. Сходите на прием к психотерапевту, врач подберет Вам вегетостабилизирующую терапию.