Консультации / Гастроэнтерология

Повышенный биллирубин

Добрый день. Меня зовут Вячеслав. Мне 38 лет. В 20 лет,занимаясь штангой, "подорвался", начали беспокоить боли в правом подреберьи. Сдал анализы крови на биохимию, биллирубин - 30. УЗИ брюшной полости в норме. Несколько раз лежал на обследовании. Последний раз в 2008 году. Развёрнутый анализ крови в норме ( сдаю регулярно 2 раза в год). УЗИ брюшной без изменений( 1 раз в год обследую). Уролог-патологий нет. Результаты эндовидеоэзофагогастродуоденоскопии- гастродуоденопатия. Результаты биохимии - всё в норме за исключением биллирубина - 35( сдаю 2раза в год, биллирубин 30-40), НВС не выявлен. Биллирубин сбивает ( из препаратов, которые приписал гепатолог) только фенобарбитал. Принимаю 2 раза в год 1 таблетка на ночь в течене 10 дней. Сбивает на пару недель.эссенциале, геппатил не помогают. Диагноз врачей или хронический безвирусный геппатит, или болезнь Жильбера. Беспокоят тянущие боли в правой стороне. Немогу определить даже с чем связаны. Бывает и поешь плотно,а боли нет. Потом сама по себе приходит, сама по себе уходит(если можно так сказать). Штангу, после того, бросил(если это связано). Веду активный образ жизни, занимаясь спортом( бег, футбол) " для себя". С чем связано повышение биллирубина и боли в правом подреберье?Может вы что-нибудь посоветуете? Какие препараты можно принимать ?
Боли в правом подреберье могут быть связаны с воспалением в 12 перстной кишке. Сделайте дыхательный тест на хеликобактер и сообщите мне результат. Напишите мне точно как по УЗИ выглядит желчный пузырь. Синдром Жильбера - это наследственно обусловленное состояние, проявлять себя начал именно в связи с чрезмерными физическими упражнениями. Ничего страшного. Принимайте париет 10 мг. утром натощак в течение 14 дней и сообщите мне, как будете себя чувствовать. Препарат рецептурный, желательно взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.В.
Добрый день, Татьяна Владимировна. Сообщаю результаты УЗИ желчного пузыря: размер-62х23 мм, стенка-2 мм, обычная, форма-грушевидная, конкременты-нет, желчь-однородная.Стоит ли делать дыхательный тест(прблематично у нас) и принимать париет, если "зонд", кроме гастрита желудка, изменений в желудке и двенадцатиперстное кишке не обнаружено? Спасибо Вам за ответ.
Боли в правом подреберье обусловлены либо воспалением слизистой желудка и 12 перстной кишки, либо дискинезией желчного пузыря. Желчный пузырь у Вас в норме, те. боли всего скорее обусловлены воспалением слизистой желудка и 12 перстной кишки. Я рекомендую Вам принимать париет в течение 14 дней. Сообщите мне результат лечения. гепатолог Степанова Т.В.