Консультации / Неврология

Головокружение

Здравствуйте, Николай Владиславович. Мне 62 года. Около 8 лет назад меня начала беспокоить такая проблема. Регулярно (раз в 1-2 месяца, особенно весной и осенью) возникает состояние внезапной слабости и головокружения. Если я стою, то ощущаю сильное головокружение (как будто придметы движутся и земля уходит из-под ног), если лежу, то кажется, что я проваливаюсь куда-то. Причем лежать в это время я могу только на правом боку из-за сильного головокружения. Давление при этом нормальное. Приступ может длится иногда сутки и пройти самостоятельно без лечения, а может продолжаться два месяца и все это время не становится легче, потом постепенно проходит. Во время головокружения я ощущаю тяжесть в затылке и тошноту. Мне делали рентген головы и УЗДГ. Сказали, что это спазмы сосудов головного мозга. Назначили мексидол в уколах, таблетки пирацетама, бетагестин, пару раз назначали мовалис в уколах. Я все это принимала, но приступы проходят как-бы сами - лечусь я или нет - одинаково. Подскажите пожалуйста, что со мной и что мне делать - не хочется быть инвалидом до конца дней.
Не особо-то это похоже на сосудистые спазмы... . Сделайте МРТ мозга и рентген краниовертебрального перехода через рот, - похоже, в задней черепной ямке что-то мешает..., вероятнее всего - какая-то сосудистая артерио-венозная мальформация, аномалия типа Арнольда-Киари или менингиома.