Консультации / Неврология

Боли в спине

Здравствуйте. Мне 31 год. Очень беспокоят боли в пояснице и ногах. Постоянные судороги. Год назад левая нога отнималась. Недавно сделала МРТ. Вот результат обследования. На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях физиологический лордоз сглажен. МР-признаки левостороннего сколиоза. Краниальные замыкательные пластинки позвонков L2, L3 неровные, с узуризацией. В остальном, Высота, форма и структура позвонков - без существенных особенностей. Передняя и задняя продольные связки не утолщены. Желтые связки не оссифицированны, несколько гипертрофированы на уровне L4 - L5. Визуализируется артроз дугоотросчатых суставов на уровне L4 - S1. Межпозвонковые диски - с признаками дегенеративно-дистрофических изменений ( максимально для диска L4-5 ): высота и МР-сигнал их снижены, структура неоднородная. Отмечаются: - задняя левосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска L3-4 размером менее 2 мм; - задняя центральная грыжа межпозвонкового диска L4-5 размером около 7 мм, компремирующая дуральный мешок. Позвоночный канал на этом уровне сужен, сагиттальный размер его около 8 мм. Конус спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Заключение. МР-картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя грыжа диска L4-5. Задняя протрузия диска L3-4. МР-признаки относительного центрального стеноза позвоночного канала на уровне диска L4-5. Что делать дальше? Очень пугает заключение МРТ. К какому врачу обратится и какое будет лечение?
При таком заключении МРТ обращаться можно к врачам двух специальностей - неврологу или нейрохирургу. Если Вы не проводили лечение - тогда к неврологу, и требуется лечение не менее 2-2. 5 месяцев. Если Вы уже длительно лечились и эффекта нет - то наверно стоит уже обратиться к нейрохирургу для решения вопроса об операции. если встанет вопрос об операции - можете обратиться к нам - на кафедру нейрохирургии Саратовского мед. университета. Удачи.