Консультации / Отоларингология

Миндалины, аденоиды

Здравствуйте! У ребенка 2.4 увеличены небные миндалины, 2-3 степень и аденоиды, 2 степень! Болеем не очень часто! Антитела к цитомегаловирусу положительные (Ig 92,2), на мазке из слизистых носа и носоглотки найден стафилокок! Назначено лечение: изопринозин, свечи полиоксидоний, стафилококовый бактериофаг, назонекс! Можно ли отдавать ребенка в детский сад? Поможет ли лечение? Могут ли уменьшиться миндалины?
Миндалины и аденоиды на фоне такого лечения конечно могут уменьшиться, но только при условии, что ребенок не будет часто болеть. А это значит, что в сад его отдавать пока нельзя - там на фоне цитомегаловирусной инфекции, которая снижает иммунитет (именно на этом фоне у вас появился стафилококк) ребенок будет болеть очень часто. Так что при возможности постарайтесь пока оставить ребенка дома - хотя бы до окончания лечения.
Консультация врача отоларинголога на тему «Миндалины, аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.