Консультации / Отоларингология

Миндалины, аденоиды

Здравствуйте! У ребенка 2.4 увеличены небные миндалины, 2-3 степень и аденоиды, 2 степень! Болеем не очень часто! Антитела к цитомегаловирусу положительные (Ig 92,2), на мазке из слизистых носа и носоглотки найден стафилокок! Назначено лечение: изопринозин, свечи полиоксидоний, стафилококовый бактериофаг, назонекс! Можно ли отдавать ребенка в детский сад? Поможет ли лечение? Могут ли уменьшиться миндалины?
Миндалины и аденоиды на фоне такого лечения конечно могут уменьшиться, но только при условии, что ребенок не будет часто болеть. А это значит, что в сад его отдавать пока нельзя - там на фоне цитомегаловирусной инфекции, которая снижает иммунитет (именно на этом фоне у вас появился стафилококк) ребенок будет болеть очень часто. Так что при возможности постарайтесь пока оставить ребенка дома - хотя бы до окончания лечения.