Консультации / Отоларингология

Подрезка миндалин.

Добрый день.Сыну 3,5 года,назначили удаление аденоидов и подрезку миндалин. Аденоиды 3 степени,тут всё понятно. А ангиной болели редко,в основном простудные заболевания.Второй врач сказал что миндалины подрезать ни к чему.Мы в сомнении,аденоиды связаны с миндалинами? Какая разница между подрезкой и полным удалением?
Подрезать миндалины, если они не сходятся посредине глотки, мешая малышу дышать, просто не нужно. Более того, если вы удалите аденоиды, с миндалинами будет все хорошо - воспаление на них переходит как раз с аденоидов, так что возможно, вы спасете ребенка от тонзиллита. Если даже в больнице будут настаивать на подрезке миндалин, вы вправе от нее отказаться, дав согласие только на удаление аденоидов