Консультации / Отоларингология

Гипертрофия миндалин

Здравствуйте! У моего сына с рождения был стридер. В годик на осмотре лор сказала, что миндалины рыхлые. Решили, что это по наследству - сама всю жизнь страдаю хр. тонзиллитом. В 2,5 годика он стал тяжело дышать, сильно храпеть по ночам. Диагноз - гипертрофия миндалин, аденоиды. Операцию на аденоиды провели в апреле этого года. Направляющий на операцию врач рекомендовал также усечение миндалин. Но хирург делать усечение не стал. После операции на мой вопрос, почему, сказал, что они не такие уж и большие. В августе снова пошли к лору - гипертрофия 3 степени. Ребенок всегда тяжело дышит, ночью очень сильно храпит. Что нам делать с миндалинами, как избавиться от храпа? Спасибо.
Здравствуйте! Либо удалять миндалины целиком, либо удалять их часть. На усмотрение лечащего врача.