Консультации / Гастроэнтерология

Воспаление слизистой

Здравствуйте Наталья Викторовна! Меня зовут Светлана, мне 48 лет. У меня хр. холецистит, хр. панкреотит, хр. гастродуоденит, (загиб желчного пузыря), такие диагнозы после УЗИ. Делала ФГДС: дистальный ктаральный эзофагит, поверхностный гастрит, бульбит. Цитограмма: очаговая гиперплазия эпителия желез, умеренная лимфогистноцитарная реакция, Нpilori (+). Последние 3 месяца меня беспокоит воспаление слизистой оболочки полости рта ( краснота, ощущение перца во рту). Могут ли стать причиной этого воспаления данные диагнозы. Заранее благодарна.
Здравствуйте, Светлана! Эзофагит, и,следовательно, забросы кислоты в пищевод и полость рта из желудка могут быть причиной воспаления слизистой ротовой полости, а также кариеса зубов, фарингита и тп. Вам надо придерживаться диеты №1 с исключением жирной пищи. помидоров (любых), шоколада и цитрусовых. Стараться не работать внаклон. не носить тяжести, ночью спать с приподнятым головным концом кровати. В лечение в течение 1 месяца (и в режиме "по требованию": ИПП (омез, нексиум) по 20 мг 1 р\ день в 20.00 + мотилиум по 10 мг 3 р\ день за 30 мин до еды + антациды(маалокс или алмагель) по 1 ст л 4 р\ день натощак и перед сном.