Консультации / Гастроэнтерология

колит, эрозивный катарально-слизистый проктомигмоидит

В течение 4 лет мучаюсь запорами. Без Дюфалака не могу обходиться. Много раз пыталась "сойти" с этого слабительного. живот все 4 года вздут и отрыжка бесконечная. Сначала диагноз ставили: колит. Сейчас: эрозивный катарально-слизистый проктосигмоидит. Доктор прописал: свечи пастеризан, аципол, метилурацил, энтерол (от него у меня, кстати запор еще больше увеличился) хилак форте эрмиталь бион Курс лечени прошла, но ни с запором, ни с болями не справилась. узи печени нормальное (хотя перенесла гепатит а и гепатит в. узи поджелудочной тоже без потологий. Полагаю что вздутие, боли и поставленные диагнозы - это последствия, Очень хочется чтоб врачи определили причину. На что, по Вашему мнению, следует обратить внимание чтобы найти причину заболевания (может все-таки каким-то образом обследовать получше печень или поджелудочную)? С уважением, Лариса 39 лет
Уважаемая Лариса!. Диагностика и лечение запоров является трудной задачей. Необхдимо сделать ЭГДС УЗИ брюшной полости для исключения разнообразной патологии, могущей привести к запорам, непосредственно исключить патологию толстой кишки путем проведения как колоно- так и ирригоскопии, исключить врожденные и приобретенные дефекты толстой кишки, исключить неврологическую патологию, связанную с позвоночником, также проконсультироваться у психотерапевта. По email трудно определить, какие именно причины для запора у Вас. Нет ли у Вас гипотиреоза, т е сниженной функции щитовидной железы. Проведите дообследование под руководством опытного гастроэнтеролога. Для уменьшения метеоризма рекомендую исключить из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование, принимать в течение 14 дней форлакс по 2 пакетика в 1 стакане воды 2 раза в день 14 дней в промежутках между приемами пищи + эспумизан по 2 капсулы в 8-12-16-20-22 часа, затем метеоспазмил по 1 капс 2 раза в день 14 дней за 15 мин до еды. С уважением Попова Г М