Консультации / Гастроэнтерология

Самые надежные способоы диагностики хеликобактериоза

Здравствуйте! Я недавно прошла диагностику с целью выявления хеликобактериоза, не по соответствующей симптоматике и жалобам, каковых у меня по гастроэнтерологии никогда не бывало, а по рекомендации врача- дерматолога, до этого поставившего мне диагноз периоральный дерматит (который быстро прошел,если это важно) Мною были выбраны "щадящие" способы диагностики :) - методы ПЦР (материал с десны) и ИФА. Оба метода дали отрицательный результат. Скажите, пожалуйста, Вы, как специалист, доверяете именно этим методам, или нужно обязательно "глотать зонд" с целью взятия материала непосредственно со слизистой желудка? Могу ли я считать, что у меня нет хеликобактериоза? Действительно ли, заразиться им очень просто, через слюну (поцелуй, посуда) ? Большое спасибо! С уважением, Любовь
Заразиться просто. Метод ПЦР вполне надежен, но материал с десны обычно малоинформативен. т.к. инфекция все же желудочная. Проще сделать тоже самое но в кале. "Глотать" ничего не нужно.