Консультации / Эндокринология

Заместительная терапия

Здравствуйте! мне 39 лет, вес 85, рост 176 В 2008 году была рецекция правой доли щитовидной железы с перешейком по поводу папиллярного рака, метастаз в подчел. л/узле, прошёл курс облучения. Дозу тироксина подбирали долго, доходила до 150 мг, была одышка, потливость, повышенная утомляемост, гнойничковые высыпания на коже. В последнее время моя дозировка была 122,5 мг, (от июля 2012 г. Т4 своб. = 14,7, ТТГ = 0,47), сахар в норме.УЗИ делаю каждые пол года, пока всё в норме. Уже как месяц я был вынужден не принимать заместительную терапию, перешёл на фитолечение.Общее самочуствие стало лучше, нет одышки, кожа стала чище. А вот анализы меня шокировали (от сентября 2012г. Т4 своб. =7,5, ТТГ = 28,5). Грозит ли это рецидивом заболевания судя по анализам? И если вернуться к приёму гормона, то как правильно начать приём л-тироксина.Возможно ли совмещение фитотерапии с приёмом гормона? С нетерпением жду ответа.
Добрый день. Вы занимаетесь самовредительством. Не принимая тироксин, Вы повышаете уровень ТТГ, который в свою очередь стимулирует возможные клетки рака щитовидной железы. Очень важный момент, папиллярный рак не лечат облучением. Вам надо пройти курс радиойодтерапии!
Здравствуйте! Курс облучения я проходил больше с проф.целью, по крайней мере мне так сказали.Операция была в 2008 году, возможно и нужно ли сейчас проходить курс радиойодтерапии?? Два раза в год посещаю онколога после результатов УЗИ, говорят, что всё нормально, делать ничего не надо. Восстановил приём тироксина с сентября постепенно с 50 до 100 мг. Анализы на 100мг от октября:Т4 своб.= 13,7 ТТГ= 2,01. Увеличил дозу,на которой сейчас до 112 мг.
Добрый день, Вам надо контролировать уровень тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину. Выполнение только УЗИ не достаточно!