Консультации / Эндокринология

Заместительная терапия

Здравствуйте! мне 39 лет, вес 85, рост 176 В 2008 году была рецекция правой доли щитовидной железы с перешейком по поводу папиллярного рака, метастаз в подчел. л/узле, прошёл курс облучения. Дозу тироксина подбирали долго, доходила до 150 мг, была одышка, потливость, повышенная утомляемост, гнойничковые высыпания на коже. В последнее время моя дозировка была 122,5 мг, (от июля 2012 г. Т4 своб. = 14,7, ТТГ = 0,47), сахар в норме.УЗИ делаю каждые пол года, пока всё в норме. Уже как месяц я был вынужден не принимать заместительную терапию, перешёл на фитолечение.Общее самочуствие стало лучше, нет одышки, кожа стала чище. А вот анализы меня шокировали (от сентября 2012г. Т4 своб. =7,5, ТТГ = 28,5). Грозит ли это рецидивом заболевания судя по анализам? И если вернуться к приёму гормона, то как правильно начать приём л-тироксина.Возможно ли совмещение фитотерапии с приёмом гормона? С нетерпением жду ответа. Вячеслав.
Добрый день. По каким причинам Вы не принимали тироксин? Сдавали ли Вы анализ крови на тиреоглобулин, антитела к тиреоглобулину? Наблюдает ли Вас онколог?