Консультации / Неврология

МР картина наружной заместительной гидроцефалии

Здравствуйте. мне 18 лет,и меня мучают сильные головные боли,часто кружится голова и стала ухудшаться память,зрение -1 и -1,5. сделали магнитно-резонансную томографию головного мозга и сосудов головного мозга. вот что мне дали: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в трех проекциях,визуализированы суб- и супратенториальные структуры. боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации,III и IV желудочки не изменены. цистерна большой вены мозга несколько расширена, остальные базальные цистерны не изменены. Хизмальная обдасть без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены,преимущественно в области лобных ,теменных долей и Сильвиевых щелей за счет умеренно выраженных атрофических изменений вещества мозга. срединные структуры не смещены. в правой гайморовой пазухе определяются 2 кисты, размерами 2.1*1.4 и 1.1*1.0. На серии МР ангиограмм визуализированы внутренние сонные, основная,интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соединительным артериям. определяется умеренное сужение просвета и снижение кровотока на 10 % по интракраниальному сегменту правой ПА. заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии. кисты гайморовых пазух. Снижение кровотока по правой ПА. Вариант развития Виллизиева круга. помогите,пожалуйста,голова болит очень,хотелось бы знать,всё серьзно или что? спасибо
Добрый день! Вам необходимо обратиться к врачу по месту жительства, для подбора вам медикаментозной терапии. С уважением, доктор Тараканов