Консультации / Отоларингология

Темные выделения из уха

Здравствуйте! Моему сыну 2,5 месяца 2 дня назад заметила утром в раковине левого уха темную "корочку"(была достаточно далеко от слухового прохода, поэтому не придала значения), сегодня увидела с утра такие же , но маленькие и ватной палочкой почитила слуховой проход с краю, остались темные("грязные") следы, до этого слуховой проход не чистила, т.к. в роддоме говорили что чистить только саму раковину . Температуры нет, ест нормально. Стоит ли бить тревогу и на какие симптомы следует обратить внимание?
Скорее всего, вы просто увидели у ребенка впервые ушную серу (у разных людей она выглядит по-разному; более того, она может быть разной даже в разных ушах у одного и того же человека), так что немедленно бежать к врачу все же не стоит. Но если выделения будут на пеленках, подушке, или их количество станет больше, лучше будет показать ребенка ЛОР-врачу - он по крайней мере сможет осмотреть слуховой проход и барабанную перепонку.