Консультации / Отоларингология

Стафилококк и плесневые грибы в ухе

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, больше обратиться некуда. Месяц назад, появились тёмные выделения из уха. Ухо не болело. Сразу обратилась к врачу. Сказали - пробка, промыли. Через неделю ухо заложило. Снова пошла к врачу, сделали мазок. Вот что написано в анализе: эпидермальный стафилококк и обильный рост плесневых грибов. Врач назначил капли сафродекс, обработка нитрофунгином и мазь микосептин , через 2 недели ситуация та же, ухо заложило, светлые выделение, постоянное хлюпанье, припухлость уха, зуд. Врач развёл руками, промыл и ... отправил к дерматологу. Тот посмотрел - прописал таблетки флуканазол и салициловую мазь. Вот подходят к концу 2 недели - ухом не слышу, заложено, там мокро, шум,зуд, нарушение кожного покрова, от этого болевые ощущения. В краевую больницу обратиться не могу, далеко, а я работаю в школе. Проблемы с ухом создают дискомфорт. Помогите, пожалуйста. Не хотелось бы заниматься самолечением, а наши врачи к сожелению бессильны.
Здравствуйте, ваша ситуация не является чем-то из ряда вон выходящим. Отомикоз - нередкое заболевание. Все лечение, проведенное Вам выглядит логичным, можно еще добавить ежедневный туалет уха с антимикотиками, антисептиками, Уфо (тубус-кварц в ухо). Возможно сменить антимикотик (лучше по результатам мазка на чувствительность флоры.) Эпидермальный стафилококк - условно патогенная флора, необходимо знать титр чтоб решать вопрос о целесообразности антибиотикотерапии. Ваше здоровье -превыше всего, не строите из себя героя-декабриста, задайте себе вопрос - кто будет учить детей в вашей школе если вы оглохнете? Кто будет растить Ваших личных детей (внуков), если мед помощь далеко - нужно все бросать и ехать туда. С уважением Семенов М.В.