Консультации / Онкология

На ухе невус

День добрый! На ухе правом, более 5 лет родинка. Онкол­огом ходил но не спр­ашивал про неё. Сего­дня по­сидел на солн­це, оно стой стороны было. Ухо и сама ро­динка шелушиться ста­ла, сма­зал подслн.м­аслом. И маленькая крамная точка меньше миллимет­ра была вид­на после как сухую коже убрал или же кожа с волоском отошла.. На самой родинке есть волосы но в цент­ре где она возвышает­ся и более темные пя­тна имеет волос нет.­Ну и нем­ного горит, видимо от солнца. Сама родин­ка не болит не чешет­ся, в цен­тре темнее и возвыша­ется не сил­ьно. Кра­йнее фото сд­елано в 14 году. Сама по се­бе она выглядит норм­ально?, и эта красная точка, пальцеп про­водиш так немного жж­ение чувствуется. Это может быть нормаль­но?
К вопросу приложено фото
Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов.
Ваше имя: Николай Сколько Вам лет? 30 Какого цвета Ваши глаза и волосы? Серо-зеленые , русые Были ли в Вашей жизни вредные профессии?нет Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) экзема Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) только мази и недолго,раз в год (а то и в три) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)до корочки на верхней части уха,сверху. В лет 6-7,долго на солнце был Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?нет Вы беременны или кормите грудью?нет Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) – ухо – – – Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) более 10 лет Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)шелушение ,кожа сухая Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 6мм Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)более бледно красный, при нажатии светлеет и по центру где она возвышается более темнеэые пятнышки. Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):такая-же, немного чувствуется центр Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) ровная вроде Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) есть,но в центре меньше. Около 8-10 волос Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)в центре ччччуть выпуклое Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?нет Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?нет Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)нет Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)нет Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.да. онколог (визуально),эту нет Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)нет На ухе шелушение и на самой родинке, белого цвета кожа. Но шелушение у меня бывает переодически. Тогда маленькое красное пятно было , при очень близком осмотре оно похоже было на ямку как кусочек кожи оторвался, сейчас вроде затянулось. Выделений небыло.не чешется. Только когда появилось при дотрагивании легкое жжение. Ну и сейчас после частого дотрагивания чувствую. Спасибо!)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если у Вас были солнечные ожоги до волдырей (образование корочки говорит именно об этом) - это означает наличие как минимум 1 фактора риска развития меланомы. С другой стороны, наличие волос, симметричная форма и окраска, осветление при нажатии, длительное существование без изменений - аргументы в пользу доброкачественности этого образования. Думаю, что онкологу всё же стоит показаться, оптимально - с дерматоскопией. Без спешки, как будет время. Рекомендую это больше потому, что онлайн-консультация не заменяет очной.
И ещё вопрос! Сегодня был у дерматолога, она посмотрела и сказала что родинка вокруг красновата. Но сверху уха увидив красное пятно, подозревает базилиому......пятну около месяца, при крикосновении жжет какбудто нету верхней части кожи. Направила в поликлинику к хирургу, тот к лору....а к лрру попаду только в понедельник. Я уже и не знаю сто делать-то, то одно то другое. Фото предоставлю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Уверен, что если предположительный диагноз "Базалиома" - необходимо показаться онкологу, а не хирургу или лору.
Николай Сколько Вам лет? 30 Какого цвета Ваши глаза и волосы? Серо-зеленые , русые Были ли в Вашей жизни вредные профессии?нет Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) экзема Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) только мази и недолго,раз в год (а то и в три) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)до корочки на верхней части уха,сверху. В лет 6-7,долго на солнце был Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?нет Вы беременны или кормите грудью?нет Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) – шея, правее кадыка– – – Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) около 3 лет. Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)шелушение ,кожа сухая Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 5мм Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, б) вроде кажется телесного,но на три тона темнее с оттенком светло-коричневого.. Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): плотное. Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) вроде ровная.Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете)с самого края щетина растет. Крайнее фото оно в 20.03. И предпоследнее фото с двумя чего-то с другой стороны шеи. Остальные фото 30.05 На что может быть похоже? Спасибо!)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образование на фото 1, с высокой вероятностью, является доброкачественным (кератопапиллома(?). Моё предположение требует подтверждения на очном осмотре онколога.
Спасибо вам) Вот ещё пару вопросов. 1. На первом фото невус с маленькой ранкой, на втором через две недели. Ранка слегка заметна. Могло ли спровацировать её покраснение препарат Трентал, 400мг ×2 раза в день принимал. И при нажатии она менее твердой стала в центре. И даже немного светлее. Илиже меньше трогать стал? 2.на третьем фото, невус(4мм) такойже при нажатии светлел, ужалили скальпелем. На 9 день сняли швы, и через сутки они разошлись. Сегоднясегодня 8 день после расхождения раны. Хирург сказал что бужет затягиваться вторым. Перед снятием швов, в центре разреза было чтото темное, какбудто зарекшаяся кровь, может изза этото не срослись края? Внутри корка. И можноли контрастный душ принимать? Большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Не могу сказать. 2. Если швы сняты и водные процедуры не запрещены хирургом - можно.
Ваше имя: Николай Сколько Вам лет? 30 Какого цвета Ваши глаза и волосы? Серо-зеленые , русые Были ли в Вашей жизни вредные профессии?нет Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) экзема Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) только мази и недолго,раз в год (а то и в три) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей)до корочки на верхней части уха,сверху. В лет 6-7,долго на солнце был Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи?нет Вы беременны или кормите грудью?нет Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) – ухо – – – Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) три месяца Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия)шелушение ,кожа сухая Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 2.5мм Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый)более розовый, при нажатии светлеет .Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи):немного тверже.Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) ровная вроде Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) Неиу.Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм)плоское вроде.Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»?нет Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям?нет Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет)нет Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет)нет Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз.да. онколог (визуально),сказал ничего страшного но не сказали что это.Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.)нет Присутствует три месяца. В начале даже как трещина была, и было чувствительна. Сейчас вроде нет. Мажу по рекомендации меколь но эффекта ноль. Дерматолог направлял на консультацию по подозрению на базилиому, но лор в поликлинике сказал что больше походе на закупорку и на прыщ. Околог-лор ничего страшного не увидел. Но не проходит три месяца. Первое фото месяц назад сделано. Остальные сегодня. На что может быть похоже?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото на ушной раковине не видно образований, с признаками базалиомы или других злокачественных новообразований кожи. В анкете также нет ничего, что могло бы меня насторожить. Если Вас очно смотрел онколог сказал, что всё хорошо - не вижу причин для беспокойства.
Здравствуйте! Ещё вопрос, в декабре 16г. иссекли родинку, сзади плеча. 6мм , по гистологии пограничный невус. Сейчас рубец такой. Немного выпуклый, при нажатии побаливает как иглой колят. Немного уплотнен в центре, особенно чувствуется если натянуть кожу. Это нормальное явление?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если по гистологии всё хорошо, то, скорее всего, здесь имеются явления гипертрофического рубцевания.