Консультации / Отоларингология

Частые ангины

Здравствуйте ,моему сыну 2 года в течении 2 месяцев 4 раза болел ангиной, последней была гнойная, высокая температура , увеличенные миндалины и.т.п , назначили: люголь ,имупрет ,ингалипт , ну через несколько дней температура , воспаление миндалин прошло а гнойнички остались . лор назначил : галапроп ,имупрет , интерфероновую мазь ,санасол и пить ромашку ,лечение немного помогло но несколько гнойничков осталось уже около месяца, Подскажите пожалуйста что делать ,как и чем лечить или какие сдать анализы? Спасибо.
Начать необходимо как раз с анализов - в первую очередь с целью исключить хроническую инфекцию, обострения которой как раз и выглядят как гнойная ангина. Вам необходимо сдать анализы крови на антитела к вирусам Эпштейна-Бар (ПЦР сдавать не нужно - можно получить недостоверные результаты) и к цитомегаловирусу. Если в результатах анализов будут указания на вирусную инфекцию, к ЛОР-врачу можно больше не обращаться - такие инфекции лечит не ЛОР, а врач-аллерголог-иммунолог