Консультации / Отоларингология

Частые ангины

Здравствуйте,у нашего сына,ему 3 года,в сентябре 2011 года начались ангины,первый раз это случилось на 3 день посещения дет сада...до этого он в детсад не ходил и был очень крепким и здоровым,мы гуляли в -11*мороз и никаких последствий...совсем не боялись дождя,ветра и т.п.,а сейчас у него снова температура 2 день как,прогуливаясь он часто кричит ,громко разговаривает,радуется...и вот снова горло(... В январе мес ангина была вызвана бетта гемолитическим стрептококком сдали посев до принятия антибиотиков ,назначили цефазолин в уколах..ждали результат антибиотико граммы,но улучшения в состоянии не было...температура повышалась до 40*...температурил 5 дней и за эти 5 дней температура ниже 38 не снижалась,каждые 3 часа жаропониж,очень жалко ребёнка.Посоветуйте как нам вести себя,врач сказал каждые 3 часа обрабатывать перекисью водорода 3%,чередовать р-ром люголя,ингалипт,полоскания ромашкой,он у нас и полоскать горлышко научился),обильное питьё\соки ,отвары зверобоя,липы и ромашки в слаб концентрациях.я медсестра и стараюсь быть и осторожной,но иногда теряюсь ...Антибиотики каждый раз это ужасно,что и как делать,чтобы изменить нашу ситуацию?Я переживаю и за ангины .но больше за осложнения.....Спасибо вам большое за ваше терпение и внимание к нам!)
Частые ангины могут быть вызваны не только бактериями, но и вирусами - в пользу этого говорит кстати то, что регулярные курсы антибиотиков никак не повлияли у вас на частоту ангин. Чтобы хоть как-то помочь ребенку, вам необходимо обследоваться на хронические вирусные инфекции - в частности на вирусы Эпштейна-Бар и цитомегаловирус и уже с результатами этих анализов обращаться или к толковому вирусологу, или к детскому иммунологу.