Консультации / Отоларингология

Частые ангины у дочки 4 года

Добрый вечер доктор!!! Хоте ла бы получить от Вас совета.Моей дочки 5 лет.Наш диагноз аденоиды 2-3 степени и гланды 1-2 степени. С рождения дочка часто болеет.С рождения дисбактериоз,частые орз,вирусные и ангины.Два года назад,летом дочка болела ангинами в промежутки от болезни до болезни 1,5 - 2-х недель.Врачи не понимали почему такие частые ангины.Выписывали антибиотики,полоскание,спреи....Но ничего не помогало.От антибиотиков естественно мы загубили кишечник.И там проблемы были.Пока я не сказала СТОП ВРАЧАМ!!!!При след. ангинах я отказывалась давать антибиотики и сама стала читать литературу про ангину.Поняла что ангины бывают разные....И пришла к выводу что ангина у нас грибковая.А грибковая ангина не любит антибиотики.Вот наша причина была на тот момент.И действительности мой диагноз подтвердился.Хотя нужно было поспорить с врачами...они не верили что у дочки могла быть грибковая ангина.На вид они говорили что обычная гнойная ангина.Тем немение я доказала обратное.С того времени у дочки стали частые затяжные насморки.Лечили чем только не лечили.....все бесполезно.Ставят 2-3 степень аденоидов.Сейчас каждый день промываю нос морской солью+сода 2 раза,утром и вечером.Горло так-же полощим 1 или 2 раза в день морской солью или содай.Но меня беспокоит то,что как дочка начинает болеть,пусть это будет,хоть орз,вирусная,простудная.То обязательно на гландах выступают гнойнички.Сначало запох из рта(гнилысный),а через 2 дня красное горло и к вечеру уже налеты белого цвета с высокой температурой за 38..Ещё что меня смущает ,то что у дочки очень часто опухает одна сторона под шейкой (гланды).Когда врачи говорят,что при обычной ангине две стороны опухают одинакова.Температура у нас длится 2-3 дня.(от 38 до 39.00)гр.Плохо сбивается температура.Приходиться прибегать к детским свечкам анальгин по миму жаропонижающ..средств. Болеем мы сейчас в месяц 1-2 раза.И ещё не было так чтоб заболели и не было налетов. Уважаемый доктор! помогите советам,вырезать гланды я не хочу и аденоиды тоже.Хочу побороть это.Знаю что трудно,но врачи надежду дают на то что можно вылечить и аденоиды и гланды. Что Вы нам посоветуете.как быть.как лечить,чтоб таких частых ангин у нас не было? С уважением к Вам Екатерина!!!
Скорее всего, ангины у вас даже не грибковые, а вирусные - налет фибрина в виде белых нитей на миндалинах характерен как раз для них. Чтобы наиболее точно выявить причину частых ангин. вам лучше всего сдать кровь на антитела к хроническим вирусным инфекциям (ПЦР - метод не очень надежный, так что лучше найти лабораторию, где делают анализ именно на антитела). Вам необходимо сдать анализы на следующие инфекции - вирус Эпштейна-Бар и цитомегаловирус. При обнаружении этих вирусов за помощью придется обращаться или в иммунологу, или к вирусологу - можно здесь же на портале,а можно в специализированные клиники - например в Москве это www.iaci.ru