Консультации / Отоларингология

частые ангины, красное горло

здравствуйте, моему ребенку 1,8. начиная с возраста 1,4, уже 2 раза болела гнойной ангиной, и раза 4 было красное горло (красное горло лечим - полоскание Фурацелином, обрабатываем р.Люголя, брызгаем ингалипт), помогает но не надолго. в чем может быть причина частого покраснения горло и ангин. какие анализы сдать? кстати у мужа и у меня антитела цитамегаловируса в крови, ребенку еще не сдавали анализ на цитомегаловирус, может ли он быть причиной болезни? заранее спасибо.
Действительно, цитомегаловирусная инфекция может быть причиной частых ангин и покраснения горла, однако сдавать кровь на антитела к ней имеет смысл после наступления двухлетнего возраста - раньше антитела у детей просто не образуются. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение,необходимо во время ангины сдать кровь или мазок из горла на ПЦР (определение ДНК) цитомегаловируса. Дополнительно необходимы будут общий анализ крови и исследования на аденовирус и вирус Эпштейна-Бар, которые тоже могут быть причиной частых ангин.
Консультация врача отоларинголога на тему «частые ангины, красное горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.