Консультации / Отоларингология

частые ангины, красное горло

здравствуйте, моему ребенку 1,8. начиная с возраста 1,4, уже 2 раза болела гнойной ангиной, и раза 4 было красное горло (красное горло лечим - полоскание Фурацелином, обрабатываем р.Люголя, брызгаем ингалипт), помогает но не надолго. в чем может быть причина частого покраснения горло и ангин. какие анализы сдать? кстати у мужа и у меня антитела цитамегаловируса в крови, ребенку еще не сдавали анализ на цитомегаловирус, может ли он быть причиной болезни? заранее спасибо.
Действительно, цитомегаловирусная инфекция может быть причиной частых ангин и покраснения горла, однако сдавать кровь на антитела к ней имеет смысл после наступления двухлетнего возраста - раньше антитела у детей просто не образуются. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение,необходимо во время ангины сдать кровь или мазок из горла на ПЦР (определение ДНК) цитомегаловируса. Дополнительно необходимы будут общий анализ крови и исследования на аденовирус и вирус Эпштейна-Бар, которые тоже могут быть причиной частых ангин.