Консультации / Педиатрия

лакунарная ангина , как найти причину частых ангин

Здравствуйте! Моему ребенку 2,года 3 мес . Началось у нас все год назад. За это время мы шесть раз переболели ангина (лакунарная)с температурой 39" по три четыре дня и частые ОРВИ (то ОРВИ ПЕРЕХОДИТ В АНГИНУ ,ТО НАОБОРОТ) сейчас мы уже месяц на больничном (фарингит_трахеит_бронхит и опять ангина за это время три курса антибиотиков клацид, инъекции цефазолин, цефатоксим ) через 3 дня после инъекций были на приеме у врача ,опять красное горло и снова температура мазок на флору отриц ,но сдавали мы его после курса антибиотиков .Мы в отчаянии какие анализы еще можно сдать, чтобы выявить причину столь частых ангин? Спасибо
Боюсь, что причину частых ангин надо искать не там. В наше время частые ангины вызываются вирусами, в частности вирусом Эпштейна-Бар и цитомегаловирусом, на которые вам и нужно будет сдать анализы. Это могут быть или ПЦР (только во время обострения) или кровь на антитела к вирусам (этот анализ можно сдавать и когда ребенок здоров)