Консультации / Урология

Зачатие

Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму, есть ли возможность иметь детей, живем с мужем 1,5 года, но беременность не наступает: Объем - 5,6мл Консистенция - вязкая Разжижение через 10 мин Цвет - серовато-белый Запах - специфический рН - 7,4 Мутность - мутная Слизи нет Нормальные сперматозоиды 52% Незрелые сперматозоиды 1% Патологические формы: головки 17%; хвоста 30% Клетки сперматогенеза - 4 Остаточные тельца - немного Показатель плодовитости Фарреса - 111 Колич. сперматозоидов в 1мл - 153 млн. Общее колич. - 857 млн. Подвижность а+б 13% Неподвижные d - 87% Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) - 64% Агглютинация - нет Агрегация - + Лейкоцитов - нет Эритроцитов - нет Макрофаги - нет Спермиофаги -нет Липоидные тельца немного Амилоидные тельца - нет
Здравствуйте! Агрегация (которая имеется) - это "приклеивание" сперматозоидов к какому-то субстрату (слизь, эпителиальные клетки); зависит от физико-химических свойств спермы, может быть при воспалении. Очень низкая подвижность сперматозоидов, причина не наступающей беременности только в этом. Супругу следует обратиться к андрологу для обследования и лечения. Либо можно воспользоваться методом ЭКО. По другому, к сожалению никак.