Консультации / Неврология

Протрузия межпозвонкового диска

Здравствуйте.Мне 33 года.В течение 5 лет беспокоят сильные боли в пояснице.Сделали КТ. Описание: физиологический поясничный лордоз сглажен. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры.Костная структура их не изменена. Уровень L4-L5/Межпозвонковый диск :высота10,4мм,определяется диффузное циркулярное выпячивание межпозвонкового диска до 2мм.Ширина спинномозгового канала-16,2мм. Уровень L5-S1:Межпозвонковый диск:высота 9,9мм,определяется дорсальная парамадианная слева на широком основании протрузия межпозвонкового диска до 5,3мм.Ширина спинномозгового канала 12мм. Суставные поверхности дугоотросчатых суставов конгруэнтны.Признаки спондилоартроза. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: протрузия межпозвонкового диска на уровне L1-S5. Помогите разобраться в результатах.Один невролог говорит,что это простой остеохондроз,другой-что нужно срочно оперировать.Можно ли в данном случае обойтись без оперфции.Заранее спасибо.
По представленным Вами данным можно говорить, действительно, об обычном остеохондрозе, протекающем у Вас несколько активно, с образованием протрузий на двух уровнях. Это первое. Второе - всё таки для решения вопроса оперировать или нет - надо выполнить МРТ поясничного отдела. Но по таким данным, лично я рекомендовал бы Вам проходить полноценное многонаправленное консервативное лечение.