Консультации / Болезни сосудов

Лечение лимфедемы

Проводите ли Вы операции или лечение лимфедемы III степени? Если нет, то подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться? С уважением, Салина Н.А.
Здравствуйте. При лимфедеме 3 ст. проводится консервативное лечение, в которое входит перемежающаяся пневмокомпрессия (лимфопресстерапия) в сочетании с ручным лимфодренажным массажем, компрессионная терапия (бандажи из бинтов низкой степени растяжимости с последующим подбором и ношением компрессионного трикотажа 3 класса компрессии) и общая медикаментозная терапия. Хирургическое лечение мы не проводим. Всего вам доброго.