Консультации / Хирургия

Идеопатическая Лимфедема или...?

Добрый день. Заранее прошу прощения, если данный вопрос нарушит правила медицинской этики. Нашей дочери 11 месяцев. Три месяца назад перенесли хирургическую операцию на левой ножке по удалению Гемангиомы, диаметром ~5 см. Совсем недавно(пару недель назад) обратили внимание, что ножки отличаются по объему, левая нога меньше объемом почти на 2 см. 1. У врача получили диагноз "идиопатическая лимфедема", отсюда отеки ног. Необходима хирургическая операция, которую делают в РФ (мы живем за её пределами). 2. Для подтверждения диагноза обратились к другому врачу, получили другой диагноз, плоскостопие и легкое смещение в тазобедренном суставе, залегание стоп внутрь. И именно из-за хирургического вмешательства левая ножка имеет меньше тканей чем правая. Гигантизм исключили. По первому диагнозу результатов анализов, рентгенологических исследований сделано не было, диагноз был поставлен "на глаз", со стопроцентной уверенностью, поэтому ничего прикрепить в виде изображений не могу. По второму диагнозу, имеются фотоснимки обеих ног ребенка + рентген. Прошу помощи экспертов, как нам быть, как понять с чем мы имеем дело и насколько все серьезно. заранее благодарен, с уважением.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. Действительно, нижние конечности , немного крупнее обычного. Левая нижняя конечность, в действительности будет меньше, т.к. при хирургическом лечении гемангиом вместе с образованием удаляется и часть подкожно- жировой клетчатки ( чтобы удалить образование целиком) Без осмотра трудно предположить что это ? отек нижних конечностей или хорошо развитая подкожно жировая клетчатка. В ростом ребенка происходит вытягивание костей и вместе сними " распределение жировой клетчатки. Тем более происходит становление гормональной системы. Вполне возможно с ростом и развитием ребенка эти проблемы самостоятельно разрешаться. В настоящее время разность нижних конечностей связана с проведенным хирургическим вмешательством, с возрастом конечности нормализуются. При осмотре рентгенологического снимка нижних конечностей- грубой хирургической патологии нет. Всего вам доброго. Растите большими и здоровыми. ...................... с уважением Елена Сергеевна.