Консультации / Болезни сосудов

Нетипичное течение лимфедемы лимфосцинтиграфия

Здравствуйте! Буду очень благодарна, если на мой вопрос ответит специалист, готовый дать конкретный и по возможности развернутый совет по моей ситуации. Мне 23 года, а моей проблеме уже год. Прошлой весной внезапно и без видимых причин стали увеличиваться в объеме обе ноги, появились боли и дискомфорт. Появилась как бы пастозность кожи икр и бедер. Я исключила гормональные, эндокринные, венозные, сердечные и почечные патологии. Сделала узи брюшной полости, всех лимфоузлов - без патологий. Врачи дружно разводили руками, но боли усиливались. Кожа на ногах стала очень дряблой, свисает какими-то болезненными складками, стали появляться натертости на бедрах (чего раньше никогда не было, ноги были стройными). На коже остаются сильные вдавленные отпечатки от всего (одежда, обувь). В августе обращалась в центр флебологии, где лимфолог заверила меня, что никакой лимфедемы у меня нет и никогда не будет. К ноябрю отечность усилилась в разы, уже другой лимфолог поставил диагноз "первичная лимфедема 1-й степени", дал рекомендации. В декабре я сделала лимфосцинтиграфию - выявлен блок лимфооттока проксимальнее подвздошных и паховых лимфоузлов. Помимо этого у меня на протяжение долгого времени сохраняется лимфоцитоз в анализах крови. Временами приступы сухого кашля, повышенная потливость (все время влажная, липкая кожа), чувство жара, как будто лихорадит. Но самое главное - очень сильные, нетипичные для лимфедемы боли. Больно от малейшей вибрации, иногда бывают нестерпимые приступы жжения, ощущение, как будто каждый нерв воспален, хочется поливать ноги ледяной водой. На данный момент состояние очень сильно влияет на качество жизни: большую часть дня мне приходится проводить лежа с поднятыми ногами. Сидеть очень трудно, дольше 15-20 минут невозможно. Стоять тоже тяжело. Я знаю, что нужно больше двигаться, но из-за самочувствия, дискомфорта не выходит. К отеками икр прибавилась небольшая отечность стоп, пальцев с постоянным ощущением зуда в коже. Я уже месяц не могу уснуть по ночам из-за боли, дискомфорта, постоянной потребности менять положение ног. Мой вопрос: насколько мои симптомы характерны для лимфедемы (симметричные тестоватые отеки обеих), сильные боли? Что может вызывать блок лимфооттока? Есть ли какие-то хирургические методы устранения этих блоков? (вроде лимфо-венозных анастомозов) Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Для лимфедемы описанные Вами симптомы абсолютно не характерны. На мой взгляд необходимо исключать патологию именно лимфатических узлов, в первую очередь брюшной полости,забрюшинного пространства,грудной клетки, лимфогрануломатез и другие гематологические заболевания. Вам необходимо проконсультироваться у врача гематолога, онколога,инфекциониста. С уважением,Крылов Станислав.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ! Я нахожусь в замешательстве, т.к. разные специалисты ставят разные диагнозы. К лимфологу я пришла, чтобы узнать, нет ли у меня липедемы (синдрома болезненного ожирения ног). Он сказал, что абсолютно уверен, что мой диагноз - первичная лимфедема. Отговаривал делать лимфосцинтиграфию, ее я сделала сама, на всякий случай. Я хотела бы уточнить, что может блокировать лимфоотток в указанных областях? Я правильно понимаю, что это физическая преграда? Может ли это быть опухоль? С уважением, Дарья
Здравствуйте. Это действительно может быть даже опухоль,поэтому я и рекомендую Вам дообследование брюшной полости и малого таза. Нужно с этим разбираться и без исследований нет смысла гадать о причинах. С уважением, Крылов Станислав.